当前位置: 首页 > 国外生活, 留学申请与国外生活 > 正文

英国留学生活细节与花费:自己做饭 前面两篇文章咱们聊了一下英国快餐与餐厅的事情。但这些其实并不是英国留学生活的 […]

雅思口语答案私人定制限量发售,微信号:laokaoyaielts

英国留学生活细节与花费:自己做饭

前面两篇文章咱们聊了一下英国快餐与餐厅的事情。但这些其实并不是英国留学生活的常态。毕竟下馆子属于改善生活,对于一个穷学生来说天天去太过奢侈;而英国的课程设置也没有紧张到每天需要吃快餐的地步。研究生一个学期通常只有四门课,本科生也差不多,因此大多数时间我们都是自己默默的看文献或者做实验,能够自由安排的时间很多。这也给我们自己做饭创造了条件。留学圈一直流传着这样的真理:在国外,你的社会地位几乎取决于你的厨艺水平。如果你能做个松鼠桂鱼一类的花哨菜,你几乎就是皇帝一般的存在。那么今天小编就和大家聊聊做饭的事情。因为每个人口味不同,习惯不同,这里咱们只是探讨下做饭前的准备工作。

炊具

无论你是在学校宿舍住,还是自己租的房子,厨房都是标配之一。里面炉灶、烤箱、微波炉一应俱全,只需要自己购买锅碗瓢盆就好。大多数东西在国外超市都可以直接买到,比如平底锅、铲子、筷子等。但如果你想买中国的那种菜刀,或者电饭煲还是得去中国城在可以,而且价格要比国内贵上1到2倍。

原材料

:你既可以去超市买那种切好的放在盒子里的肉,也可以去附近的肉店(butcher’s shop)去买新鲜切好的。后者会更便宜一些,而且完全不同担心语言交流的问题。英国大多数人都是很友好的,店主会有足够的耐心来解答你的疑问(只要不是高峰时段就好)。大不了我们还可以比划嘛。普遍而言,英国的肉价跟国内差不多,根据你家乡的不同,可能会稍微贵那么一点点。而鸡翅、猪蹄这种外国人不吃的东西会更便宜一些。此外,尤其需要注意的是英国的肉是不放血的。如果买了直接炒或者炖的话,会有很大的血腥味。大家在处理的时候要稍微麻烦一些。

蔬菜:跟肉一样,你可以选择去超市购买,或者在周边的杂货铺逛逛。两者质量上没有什么明显差别,但杂货铺会更灵活一些。价格方面,英国的蔬菜要比国内贵好多。小编直到现在都记着一根黄瓜要1镑,4个西红柿要2.5镑的坑爹价钱。当时直接吓呆了。怪不得之前在书上看,外国一般穷人吃肉,富人吃菜。

米和面 :英国的米多为泰国香米。由于成熟期短,颗粒不像国内东北大米那么饱满,不过味道还可以。面的话,一般英国超市只能买到意大利面,跟国内的面相比要硬一些。如果想买方便面、龙须面、或者挂面的话,还是得跑中国超市一趟。

调味品

国内大多数的调味品都可以在中国超市买到,而像植物油、醋这种东西更是哪里都有。这里小编主要说一下盐的问题。英国的食盐分为三种:table salt或者叫cooking salt,rock salt, 以及sea salt。table salt或者cooking salt指的是精盐,即多次加工、反复提纯的食盐,咱们在国内吃的一般就是这种。也比较推荐大家购买。rock salt指的是矿盐,通常是地下矿物质沉积形成的,相比于table salt而言,它富含更多的矿物质。但也正因为如此,它的口感会偏苦一些,同时颜色发黄。sea salt指的还海盐,通常是通过蒸发海水或者咸水湖得到的。它同样富含较多的矿物质,但颗粒较大,比table salt的口感也稍微淡一些。

总的来说,自己做饭是大多数留学生在国外都避免不了的一件事情。一方面自己做的更符合自己的口感,想家的时候也可以廖解乡愁。另一方面,自己做饭要比在外面吃便宜不少,几乎只要外面一半的价钱。此外,做饭还是一种不错的社交方式。你可以以品尝美食的理由邀请英国同学到自己家里一聚。增进友谊的同时也可以练习下自己的英语不是?

点击查看其他国外留学生活文章,提前做好出国准备

雅思听力必考词汇” width= 老烤鸭雅思公众号
本文固定链接: http://www.laokaoya.com/506.html | 老烤鸭雅思-专注雅思备考

英国留学生活细节与花费:自己做饭:等您坐沙发呢!

发表评论

快捷键:Ctrl+Enter
error: Alert: Content is protected !!